9 mai 2021

COMPOSITION DU NOUVEAU GOUVERNEMENT

La composition du nouveau gouvernement, dirigé par Rose Christiane Ossouka Raponda a été annoncée ce vendredi 17 juillet 2020

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT : Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

MINISTRES D’ETAT

Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY

Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA

Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Alain-Claude

BILIE-BY-NZE

Ministre d’État, Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique : M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

LES MINISTRES

Ministre des Affaires Étrangères : M. Pacôme Moubelet Boubeya

Ministre de la Défense Nationale : M. Michael Moussa ADAMO

Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption :

M. Francis NKEA NDZIGUE

Ministre de la Culture et des Arts : M. Michel MENGA M’ESSONE

Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires:

M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Madeleine BERRE

Ministre du Tourisme : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET

Ministre de l’Économie et de la Relance : M. Jean-Marie OGANDAGA

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS

Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Professeur Lee WHITE

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique: M.Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi

MAGANGA MOUSSAVOU

Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat : M. Léon BONDA BALONZI

Ministre de la Santé : M. Guy Patrick OBIANG NDONG

Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines : M. Vincent de Paul MASSASSA

Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Mme Prisca KOHO épouse NLEND

Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie : M. Hughes MBADINGA MADIYA

Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA

Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDAOT

MINISTRES DELEGUES

Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Charles MVE ELLA

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Mme Yolande NYONDA

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Mme Gisèle AKOGHE

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Séverin MAYOUNOU

Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de l’Habitat : M. Brice PAILLAT

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Mme Aubierge Sylvine NGOMA

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Janine Lydie ROBOTY ép. MBOU

0 0 voter
Article Rating
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Catégories

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x