22 juin 2021

Sénatoriales de 2021 : les résultats complets des primaires organisés par le PDG

Les militants du Parti démocratique Gabonais (PDG) ont choisi, le samedi 16 janvier dernier, les personnes qui, après les primaires se sont tenues sur l’ensemble du territoire, représenteront cette formation politique lors des prochaines sénatoriales. Notre rédaction vous propose l’ensemble de ces résultats.

PROVINCE DE L’ESTUAIRE :

8 Sièges – 25 Candidats – 279 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant

COMMUNE DE LIBREVILLE :

– 1ER SIEGE (1er, 2e, 3e arrondissement) : 2 candidats

  •  Inscrits : 47
  •  Votants : 46
  •  Suffrages exprimés : 46
  •  Bulletins blancs /nuls : 01
  •  Taux de participation : 100%

1ere – MISTOUL YAME Flore Joséphine : 28 voix (60,86%)

Suppléant : LEKAMBO Michel

2e – KANGUE Jean Jacques : 18 voix (39,14%)

Suppléant : NDONG Marcelin

– 2e SIEGE (4e, 5e et 6e arrondissement) : 4 candidats

  •  Inscrits : 29
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28%
  •  Bulletins blancs /nuls : 01
  •  Taux de participation : 100%

1er – SIMA Alexandre : 13 voix (46,42%)

Suppléant : MOUKALA Paul Benoit

2e – MBA NDUTUME Christine : 09 voix (32,14%)

Suppléante : BOUMAH Brigitte Solange

3e exæquo – ANGUILE SERGENT Marc : 03 voix (10,71)

Suppléante : N’GNINDONG Eugénie Colette

3e exæquo – LEMBEME Marie-Cécile : 03 voix (10,71)

Suppléant : IGOHO Guy Charles

COMMUNE D’AKANDA : 3 candidats

  •  Inscrits : 28
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MBAGNET Edmond : 17 voix (60.71%)

Suppléant : PENDA Mireille

2e – KOUNA LOUMAGAKOUYI Antoine : 6 voix (21,42%)

Suppléant : Ambroise ANGUILLET Guy Franck

3e – MIYINDOU MIYINDOU Victorien : 5 voix (17,85%)

Suppléant : MAYOMBO Jean de Dieu

COMMUNE D’OWENDO : 2 candidats

  •  Inscrits : 48
  •  Votants : 46
  •  Suffrages exprimés : 46%
  •  Bulletins blancs /nuls : 02
  •  Taux de participation : 100%

1er exæquo – ADANDE RADEMBINO Augustin Roger Brice : 23 voix (50%)

Suppléant : OBIANG Magloire

1er exæquo – NDOUTOUME François : 23 voix (50%)

Suppléant : MATTENDE Blasco

DEPARTEMENT DU KOMO MONDAH (Ntoum) : 6 candidats

  •  Inscrits : 58
  •  Votants : 58
  •  Suffrages exprimés : 58
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er- NZAMBA MOMBO Jean René : 22 voix (37.93%)

Suppléant : ESSONO MBA Jean François

2e – MOMBO Brice Anicet : 13 voix (22.41%)

Suppléante : ESSONO ONDO Justin

3e – NZE BEKALE Emmanuel : 12 voix (20.68%)

Suppléante : KOUNDI Patricia

4e – MOUGOULA Marianne : 7 voix (12,06%)

Suppléante : MBENG ESSINGONE Michelle

5e – MOUDIOMBO MADOUNGOU : 3 voix (5,17%)

Suppléant : NDONG EKOUAGHET

6e : MABOKO Dieudonné : 1 voix (1,72%)

Suppléant : IBEMBOU Stévie

DEPARTEMENT DU KOMO (Kango) : 2 candidats

  •  Inscrits : 28
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er : OSSELE NDONG Rémy : 18 voix (64,28%)

Suppléant : MOUBOUASSI MONDJO

2e – NGOUA OBAME Martin : 10 voix (35,72)

Suppléant : MBAGOU Florian

DEPARTEMENT DU KOMO OCEAN (Nzomoé) : 3 candidats

  •  Inscrits : 23
  •  Votants : 23
  •  Suffrages exprimés : 23
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – ADIWA OGOWET Paul Fernand : 16 voix (69,56%)

Suppléant : ADA MOUSSAVOU François

2e – ANKOMBIE RAPONTCHOMBO Marie Jeanne : 5 voix (21,74%)

Suppléant : NZE Denis Arsène

3e – NZOGHE NDONG N’NA Henry : 2 voix (8,70%)

Suppléante : ELLO NDONG Sylvie

DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach) : 3 candidats

  •  Inscrits : 18
  •  Votants : 18
  •  Suffrages exprimés : 18
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er exæquo – NZOGHE DE NZOGHE Saint Paul Marie : 8 voix (44,44%)

Suppléant : EBITOME BI MBEANG Serge

1er exæquo – MINKOUE MI ALLOH Christine : 8 voix (44,44%)

Suppléant : OBAME André

2e – BOUDJE AYENOUE Patrick : 2 voix (11,12%)

Suppléant : AUBIAN DIT EDAMANE ESSONE Jean Marie

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE :

11 Sièges

34 Candidats

379 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant

DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville) : 3 candidats

  •  Inscrits : 81
  •  Votants : 80
  •  Suffrages exprimés : 80
  •  Bulletins blancs /nuls : 1
  •  Taux de participation : 100%

1er : JOUMAS DIT SALAMBA Fernand Paulin : 53 voix (66,25%)

Suppléante : KOUNDA Scholastique

2e – ONDINGA NGOUENGOUE Michel : 25 voix (31,25%)

Suppléante : NGWABYT MOKOSSO Diane Huguette

3e – NTOULA Ange Faustin : 1 voix (1,25%)

Suppléante : Georgette ODJOGUI

DEPARTEMENT LEBOMBI-LEYOU (Moanda/Mounana) : 4 candidats

  •  Inscrits : 36
  •  Votants : 35
  •  Suffrages exprimés : 35
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MAGNAGNA Christian : 14 voix (40%)

Suppléant : NGAMBOMO Aimé Jesmin

2e – NGAYIS OTOUNGA Desmond : 9 voix (25,72%)

Suppléant : DIMIDIAMBA Jean Olivier

3e – PEKE Martin : 7 voix (20%)

Suppléante : ABOULOU Clarisse épse NZAMBE

4e – NGOUAMASSANA épse MOULENGUI MOUELE Sophie : 5 voix (14,28%)

Suppléant : ALIMBI Antoine

DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba) : 2 candidats

  •  Inscrits : 16
  •  Votants : 16
  •  Suffrages exprimés : 16
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – OBANDJI Pierre Alban : 16 voix (100%)

Suppléant : MOUANDZA Edouard

2e – LIMETE Jonas : 0 voix (0%)

Suppléant : LASSA Anathole

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango) : 4 candidats

  •  Inscrits : 18
  •  Votants : 18
  •  Suffrages exprimés : 18
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er exæquo – BOULAMATARI Simon : 7 voix (38,88%)

Suppléant : LEPOUMA PALISSY Bernard

1er exæquo – OKANIVAME Marie Louise épouse ELEBE : 7 voix (38,88%)

Suppléant : MAPILA Gérard

2e exæquo – SOUAGHA Michel : 2 voix (11,18%)

Suppléant : MBILA Victor

2e exæquo – KOKO Jean Hilaire : 2 voix (11,18%)

Suppléant : NGUABANI Patrice

DEPARTEMENT DE LA DJOUORI AGNILI (Bongoville) : 2 candidats

  •  Inscrits : 33
  •  Votants : 33
  •  Suffrages exprimés : 33
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – AVOUYA John Peter : 21 voix (63,64%)

Suppléant : KILA Serge

2e – INGUIMBA Patrice : 12 voix (36,36%)

Suppléante : MBOU Zita Parfaite

DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni) : 2 candidats

  •  Inscrits : 35
  •  Votants : 35
  •  Suffrages exprimés : 35
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – ANDJEMBE Léonard : 31 voix (88,57%)

Suppléant : NDJAMBOU Rufin

2e : OKIKADI TCHOU Pélagie : 4 voix (11,42%)

Suppléant : NDJOUNOUNGA ODZAGA NTSAGHI Julien

DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni) : 3 candidats

  •  Inscrits : 38
  •  Votants : 38
  •  Suffrages exprimés : 38
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1 – ENKORO Sylvain Patrick : 21 voix (55,26%)

Suppléant : LOUMBANGOYE Cyriaque

2 – OTHAMOT Christophe : 11 voix (28,95%)

Suppléant : AKIRINGO Aky

3 – NDOUMBA François : 6 voix (15,75%)

Suppléant : LOUMBANGOYE Raye

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi) : 3 candidats

  •  Inscrits : 21
  •  Votants : 20
  •  Suffrages exprimés : 20
  •  Bulletins blancs /nuls : 01
  •  Taux de participation : 100%

1er – ONDJAMBI ONGUIA Gérard : 15 voix (75%)

Suppléant : MPOUYI Achille

2e – OWELE Alphonse : 3 voix (15%)

Suppléante : SAGHA Diane

3e – KABELE Julien : 2 voix (10%)

Suppléant : AKOUYA Dominique

DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga) : 3 candidats

  •  Inscrits : 32
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28
  •  Bulletins blancs /nuls : 4
  •  Taux de participation : 100%

1er – OKOUNI D’OMENILTH Alexandre : 11 voix (47,82)

Suppléant : LEPONI Norbert

2e – OBOUNDA Alain : 9 voix (39,13%)

Suppléante : OMPAYI épse LEKAMBO Euffrazie

3e – EYIMA Jean Bernard : 3 voix (13,04%)

Suppléant : MBOMO Boris Dimitri

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja) : 5 candidats

  •  Inscrits : 37
  •  Votants : 37
  •  Suffrages exprimés : 37
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – LEKOGO Daniel : 15 voix (40,54%)

Suppléant : ASSAPI YOUMOU Ludovic

2e exæquo – WANDJIE Thomas : 9 voix (24,32%)

Suppléant : ETSENGOYE Albert

2e exæquo – OYOUBI Luc : 9 voix (24,32%)

Suppléant : OMBANGOU Richard

3e – ONOUNGA Lucie Nanette : 3 voix (8,1%)

Suppléant : MAHOUNGOU Mesmin Léandre

4e – NENE DALLY Brigitte : 1 voix (2,7%)

Suppléante : EBIEMI Danye

DEPARTEMENT BAYI-BRIKOLO (Aboumi) : 3 candidats

  •  Inscrits : 32
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28
  •  Bulletins blancs /nuls : 4
  •  Taux de participation : 100%

1er – NGANINGA Basile : 22 voix (68,7%)

Suppléant : OSSIASSOURA Urbain

2e – OKOUBI Aloïse : 5 voix (15,62%)

Suppléant : NDJEBE Paul

3e – ZODI Guy Jonathan : 1 voix (3,12%)

Suppléant : ESSAKOUMBA Albert

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

  •  2 Sièges
  •  7 Candidats
  •  56 conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS (Lambaréné) : 5 candidats

  •  Inscrits : 35
  •  Votants : 35
  •  Suffrages exprimés : 35
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – KOUMBA Jean-Clair : 21 voix (60%)

Suppléante : KOMBO KOMBO Patricia

2e – MOUSSOUNDA MIKALA André Richard : 5 voix (14,28%)

Suppléant : NGONDET MOUSSAVOU Flavien Elda

3e – NDONG Robert : 4 voix (11,42%)

Suppléant : ONDOMBE Lucien

4e – MONDJO BOUKILA : 3 voix (8,57%)

Suppléant : NKOBA Joseph

5e – NYOUNDOU MOUKAGA Yves : 2 voix (5,73%)

Suppléant : NDZIME NZAME Jean

DEPARTEMENT DE L’ABANGA BIGNE (Ndjolé) : 2 candidats

  •  Inscrits : 21
  •  Votants : 21
  •  Suffrages exprimés : 21
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – NTOUTOUME NGWA Thomas : 12 voix (57,15%)

Suppléant : ADA BIVEGHE

2e – MANGOUALA Raphael : 9 voix (42.85%)

Suppléant : MINKO MI NZE Antoine Paul

PROVINCE DE LA NGOUNIE :

  •  9 Sièges
  •  21 Candidats
  •  189 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila) : 1 candidate

  •  Inscrits : 21
  •  Votants : 20
  •  Suffrages exprimés : 20
  •  Bulletins blancs /nuls : 01
  •  Taux de participation : 100%

1er – MOUNGUENGUI Paulette : 20 voix (100%)

Suppléant : ASSIMET MOTONGO Jérôme

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou) : 3 candidats

  •  Inscrits : 9
  •  Votants : 9
  •  Suffrages exprimés : 9
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – LEFLEM Bruce : 5 voix (55,56%)

Suppléant : TSOUKA NZAMBA

2e exæquo – MAMBOUNDOU MOUYAMA Sébastien : 2 voix (12,12%)

Suppléant : MANGADI Emile

2e exæquo – MOUSSAVOU Rosalie Epse NDOUMAT : 2 voix (12,12%)

Suppléante : MADJINOU Antoinette

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou) : 1 candidate

  •  Inscrits : 29
  •  Votants : 29
  •  Suffrages exprimés : 29
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1ere : MILEBOU AUBUSSON Lucie épse MBOUSSOU : 29 voix (100%)

Suppléant : MONDJO MBOMBET Judicaël

DEPARTEMENT DE LA BOUMI LOUETSI (Mbigou) : 3 candidats

  •  Inscrits : 20
  •  Votants : 19
  •  Suffrages exprimés : 19
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MOUKOUMBI Alexis : 10 voix (52,63%)

Suppléant : MOUKINDA Georges

2e – BOUNGOMBA LEBITA Etienne : 7 voix (36,84%)

Suppléante : IDIBA Christiane

3e – BIYAMBA MOUKETOU Marcelin : 2 voix (10,52%)

Suppléant : YAGA Dieudonné

DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo) : 2 candidats

  •  Inscrits : 21
  •  Votants : 20
  •  Suffrages exprimés : 20
  •  Bulletins blancs /nuls : 1
  •  Taux de participation : 100%

1er – KIMO KIMO Fabrice : 16 voix (80%)

Suppléant : EMBO NGONGA Théophile

2e – KOMBI Jean Bernard : 4 voix (20%)

Suppléant : SACKO Jean Boniface

DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji) : 2 candidats

  •  Inscrits : 23
  •  Votants : 23
  •  Suffrages exprimés : 23
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MATSANGA MAYILA Maryse Mariam épouse ISSELMOU : 13 voix (56,52%)

Suppléant : MBOUMBA KEBILA Pacôme

2e – KOUMBI GUIYENDI Jean : 10 voix (43,48%)

Suppléante : KIENGANA Jacqueline

DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé) : 4 candidats

  •  Inscrits : 26
  •  Votants : 26
  •  Suffrages exprimés : 26
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – NZOUNGOU Casimir : 13 voix (50%)

Suppléant : MBOUMBA Eloi Rodrigue

2e – ITOUMBA Gisèle : 7 voix (26,92%)

Suppléant : MBADINGA

3e – IBIATSI Etienne Thierry : 4 voix (15,38%)

Suppléant : BOUBALA Paul

4e – OUTATA Alfred : 2 voix (7,7%)

Suppléant : Jean Jacques KOMBILA

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba) : 3 candidats

  •  Inscrits : 20
  •  Votants : 20
  •  Suffrages exprimés : 20
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MANGHADY MANGHADY José Hervé : 10 voix (50%)

Suppléant : MAVOUNGOU MAVOUNGOU

2e – MOUKOUMBI Edgard : 8 voix (40%)

Suppléant : MOUGHANGUEDA NDIKA G.

3e – MIVINGA Paul : 2 voix (10%)

Suppléant : LEBOLA TOMBA Théophile

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI BIBAKA (Malinga) : 2 candidats

  •  Inscrits : 8
  •  Votants : 8
  •  Suffrages exprimés : 8
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – BANACKA NGONDA : 5 voix (62,5%)

Suppléant : MIONGO Casimir

2e – LEKOUKOU Antoine : 3 voix (37,5%)

Suppléant : NAN’NAN NZEMBI Boris

PROVINCE DE LA NYANGA :

  •  6 Sièges
  •  13 Candidats
  •  116 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga) : 3 candidats

  •  Inscrits : 28
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MOUNGUENGUI Pierre Alain : 22 voix (78,57%)

Suppléant : MBOUALA Hughes Gervais

2e – MBADINGA MBADINGA Aurélien : 5 voix (17,85%)

Suppléant : NZIENGUI Patrick

3e – GONDI MBOULA Paule Christiane : 1 voix (3.57%)

Suppléante : TCHIBINDA Judith

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi) : 2 candidats

  •  Inscrits : 15
  •  Votants : 14
  •  Suffrages exprimés : 14
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MAMFOUMBI Emile : 11 voix (78,57%)

Suppléante : MOUNGONGA Odile

2e – MICKALA Léa : 3 voix (21,43%)

Suppléante : MATSANGA MBADINGA Louise Virgine

DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba) : 3 candidats

  •  Inscrits : 18
  •  Votants : 18
  •  Suffrages exprimés : 18
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – DITONA Alain : 12 voix (66,67%)

Suppléant : MOMBO MOUSSAVOU Anasthase

2e – MVOUMBI Anthony Patrick : 4 voix (22,22%)

Suppléant : KOUMBA SAMBA CISSE Fabrice

3e – MACKAYA Castanoul Guy : 2 voix (11,11%)

Suppléant : BOUANGA BOTOTO Pierre

DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi) : 2 candidats

  •  Inscrits : 28
  •  Votants : 27
  •  Suffrages exprimés : 27
  •  Bulletins blancs /nuls : 01
  •  Taux de participation : 100%

1er – NZAO KOUMBA Raymond : 25 voix (92,60%)

Suppléante : NGOMA NGOMA Yolande

2e – MAVOUGOU YAMAV Victor : 2 voix (7,40%)

Suppléant : MBIOKA NGOMA André

DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA (Mabanda) : 1 candidat

  •  Inscrits : 13
  •  Votants : 13
  •  Suffrages exprimés : 13
  •  Bulletins blancs /nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MABIALA Prosper : 13 voix (100%)

Suppléant : MBOUBA Christian Perez

DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui Binza) : 2 candidats

  •  Inscrits : 14
  •  Votants : 09
  •  Suffrages exprimés : 9
  •  Bulletins blancs /nuls : 05
  •  Taux de participation : 100%

1er – MALWANGO MALWANGO E. A. Succulant : 5 voix (55,56%)

Suppléant : MBINA Noel

2e – MAGANGA MAGANGA Guy : 4 voix (44,4%)

Suppléant : DOUMINGOU Florent

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

  •  4 Sièges
  •  13 Candidats
  •  110 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE LA LOLO- BOUENGUIDI (Koulamoutou) : 3 candidats

  •  Inscrits : 34
  •  Votants : 32
  •  Suffrages exprimés : 32
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1 – MAGNAGA Martin Fidèle : 16 voix (50%)

Suppléante : MOUGHOLA Madeleine épse MOUELET

2e exæquo – BOUKOMEY Laurent : 8 voix (25%)

Suppléant : NDOUGOU MOUKONDZEDI Emile

2e exæquo – RIGHOU Nestor : 8 voix (25%)

Suppléant : MOUKONGO Jean Baptiste

DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville) : 5 candidats

  •  Inscrits : 29
  •  Votants : 29
  •  Suffrages exprimés : 29
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – YOUBOU IPOTA Gaétan Aimé : 9 voix (32,14%)

Suppléant : LENDOYE Patrick

2e – LIMOUKOU Max : 7 voix (25%)

Suppléant : NGONGOUAYA Etienne

3e – MOUGALA William : 6 voix (21,42%)

Suppléant : MIKOUMOUNANGOYE Morris

4e – TSONO Huguette : 4 voix (14,28%)

Suppléant : MAMANA Jean Jacques

5e – GNIMI MAMBO Pauline : 2 voix (7,14%)

Suppléant : MAMBANYA Marius

DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (Pana) : 2 candidatures

  •  Inscrits : 28
  •  Votants : 28
  •  Suffrages exprimés : 28
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – KAKALA Emile : 16 voix (57,14%)

Suppléant : LEMAGNA Aimé Rodrigue

2e – TSOUKANI Rigobert : 12 voix (42,86)

Suppléante : BIPOLO Emilienne

DEPARTEMENT D’OFFOUE-ONOYE (Iboundji) : 3 candidats

  •  Inscrits : 19
  •  Votants : 19
  •  Suffrages exprimés : 19
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MOUKAMBI Louis Pascal : 9 voix (47,36%)

Suppléante : NONGO BOUSSOUKA Judith Flore

2e – NDJOUTSI MOUELE Camille : 7 voix (36,85%)

Suppléant : MOUKALA Félicien

3e – KIALO Maurice : 3 voix (15,79%)

Suppléante : NDOULOU Marianne

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO :

  •  4 Sièges
  •  12 Candidats
  •  111 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE L’IVINDO (Makokou) : 5 candidats

  •  Inscrits : 41
  •  Votants : 39
  •  Suffrages exprimés : 39
  •  Bulletins blancs/nuls : 2
  •  Taux de participation : 100%

1er – BOUNDA Faustin : 24 voix (61,53%)

Suppléante : MANGWELE Yolande

2e – IPENGOUANGOYE Félicien : 6 voix (15,38%)

Suppléant : ZOUA MAMBOCKA Séverin

3e – MINKO MI ETOUA Christian : 5 voix (12,82%)

Suppléante : MEZADJI Agathe

4e exæquo – ATENDE Crépin : 2 voix (5,12%)

Suppléante : NYNDONG SABOLE Florence

4e exæquo – NTSAMION Albertine : 2 voix (5,12%)

Suppléante : NDOUVIE BETSIME Angélique

DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mékambo) : 2 candidatures

  •  Inscrits : 26
  •  Votants : 26
  •  Suffrages exprimés : 26
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – MEGUILE Gérard : 18 voix (69,23%)

Suppléant : AHOUNANDOMA Guy-Serge

2e – MALELA MBELOU Samuel : 8 voix (30,77%)

Suppléant : MOASSENGOUE Ronel

DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué) : 4 candidats

  •  Inscrits : 23
  •  Votants : 22
  •  Suffrages exprimés : 22
  •  Bulletins blancs/nuls : 1
  •  Taux de participation : 100%

1e – GHELOUBE ANDJAYE Florence épouse NDONG OBIANG : 11 voix (50%)

Suppléant : MOUDJEGOU Georges

2e – NGOMBELA Raymond : 5 voix (22,72%)

Suppléant : ILOUMANGOYE Kenny Mario

3e – POUAME Joachim Patrick : 4 voix (18,18%)

Suppléant : MALATA MALATA Jean Félix

4e – NGALE Lucien : 2 voix (9,09%)

Suppléant : MICKOYI WEBERT Franck

DEPARTEMENT DE LA M’VOUNG (Ovan) : 1 candidate

  •  Inscrits : 21
  •  Votants : 19
  •  Suffrages exprimés : 19 Bulletins blancs/nuls : 2
  •  Taux de participation : 100%

1er – ABENDANG MEBALEY Chantal épse FUNDI : 19 vois (100%)

Suppléant : NDANG NKWELE Jean Hilaire

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME :

  •  3 Sièges
  •  9 Candidats
  •  112 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DÉPARTEMENTAL DE BENDJE (Port-Gentil) : 5 candidats

  •  Inscrits : 75
  •  Votants : 75
  •  Suffrages exprimés : 75
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – APERANO Bernard : 27 voix (36%)

Suppléant : ANGARA Alphonse

2e – OGOULA Philomène : 20 voix (26,67%)

Suppléant : BIARANDI Joseph

3e – SYLONG Jean Richard : 18 voix (24%)

Suppléant : RAGANIZO OGANDAGA Elianthe

4e – OGANADAGA Robert : 7 voix (9,33%)

Suppléant : RAWAMBIA Michel

5e – MBOUMBA Basile : 3 voix (4%)

Suppléant : YORO TATY Toussaint

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué) : 2 candidats

  •  Inscrits : 17
  •  Votants : 16
  •  Suffrages exprimés : 16
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – JAMES ROGOMBE Constantin : 12 voix (75%)

Suppléante : NDINGA MAMADOU Marie France

2e – MAGOURA MBOMA Michel Patrice : 4 voix (25%)

Suppléante : GNAMBI WORA Justine Marthe

DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba) : 2 candidats

  •  Inscrits : 20
  •  Votants : 19
  •  Suffrages exprimés : 19
  •  Bulletins blancs/nuls : 0
  •  Taux de participation : 100%

1er – KOUMBA SOUVI Jean Marie : 10 voix (52,63%)

Suppléant : NZIGU NZIGOU Jean Jacques

2e – PANDJO BOUMBA Luc : 9 voix (47,37%)

Suppléante : NZALA Yolande

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

 5 Sièges

 16 Candidats

 136 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem) : 5 candidats

 Inscrits : 44

 Votants : 41

 Suffrages exprimés : 41

 Bulletins blancs/nuls : 0

 Taux de participation : 100%

1er – ENGONGA OWONO François : 15 voix (36,58%)

Suppléant : OKOMO EKOMO Symphore

2e – NDONG ONDO Jean Fréderic : 14 voix (34,14%)

Suppléante : NZANG ONDO Adelaïde

3e –BITOUGAT Christiane : 8 voix (19.51%)

Suppléant : ATOMO NDONG Simon

4e – NGUEMA OBAM Jean Clair : 3 voix (7,31%)

Suppléante : OKOMO ZUE Angèle

5e – ALLOGO MENGARA Rose : 2 voix (4,87%)

Suppléant : NDOUTOUME NDONG Moïse

DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam) : 4 candidats

 Inscrits : 32

 Votants : 31

 Suffrages exprimés : 31

 Bulletins blancs/nuls : 0

 Taux de participation : 100%

1er – Titulaire : ONDO METHOGO Emmanuel : 18 voix (58,06%)

Suppléant : ONIAME Jean Jérôme Claire

2e – BABA TOUKOUR OUMAROU : 7 voix (22,58%)

Suppléant : BEKA B’ESSONO Médard

3e – NGOUA OBIANG Pierre : 4 voix (12,90%)

Suppléant : MENGUE ME NGOUA Paul Clarins

4e – ENGO Jean Jacques : 3 voix (9,37%)

Suppléant : MEZUI MBA Kévin

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul) : 1 candidate

 Inscrits : 23

 Votants : 20

 Suffrages exprimés : 20

 Bulletins blancs/nuls : 0

 Taux de participation : 100%

1er – BILOGO BI NZENDONG Marie Julie : 20 voix (100%)

Suppléant : NDONG AKONO Guillaume

DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic) : 4 candidats

 Nombre d’inscrits : 23

 Nombre de votants : 23

 Suffrages exprimés : 23

 Bulletins blancs/nuls : 0

 Taux de participation : 100%

1er – NTOUGHE NKOUMOU Bonjean : 08 voix (34,78%)

Suppléant : ISSA NASSOUROU

2e – EVA NZE Pascal : 6 voix (26,08%)

Suppléant : EFAME Pierre Honoré

3e – NGUEMA ONDO Jean Léonard : 5 voix (21,73%)

Suppléant : ESSONO MBA Sylvère A

4e – AKOGHE Serge : 4 voix (17,39%)

Suppléant : OBAME NDONG Jean Elvis

DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO (Medouneu) : 2 candidats

 Inscrits : 14

 votants : 14

 Suffrages exprimés : 14

 Bulletins blancs/nuls : 0

 Taux de participation : 100%

1er – EYENE OBAME Thomas : 12 voix (85,71%)

Suppléant : MEBOUNE Julien

2e – ABOGHE ELLE Emmanuel : 2 voix (14,29%)

Suppléant : NKOGHE OBIANG Paul

0 0 voter
Article Rating
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Catégories

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x